Печать

Певец Заонежья

. Публикация Ноябрь 2021

17776784 ноября 1931 г. в заонежской деревне Хашезеро родился поэт Иван Алексеевич Костин. Его отец работал в колхозе, мать — в артели «Заонежская вышивка». Она была мастерицей-вышивальщицей, работы который представлялись на выставках в Париже и Монреале, знала много народных песен, преданий, сказок.

После войны И.А. Костин поступил в Сегежское ремесленное училище и, получив специальность токаря, несколько лет работал на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате. В 1954 г. переехал в Петрозаводск, где сменил несколько работ и одновременно учился в вечерней школе.

Литературная деятельность Ивана Алексеевича началась еще в 1950 г., когда в печати появились его первые стихи. В 1965 г. закончил Литературный институт им. А.М. Горького, после чего работал литературным консультантом в Союзе писателей Карелии, заведующим отделом поэзии журнала «Север». И.А. Костин хорошо знал традиции Заонежья, часто ездил в местные деревни, собирая фольклор. Поэтому неудивительно, что родной край стал главной темой его стихов. Кроме того он написал несколько книг с очерками по истории и культуре Заонежья.

В 1993 г. Верховный Совет Республики Карелия утвердил гимн региона, авторами текста выступили А.И. Мишин и И.А. Костин, музыку написал А.С. Белобородов.
Одновременно И.А. Костин активно занимался общественной деятельностью: с 1973 г. возглавлял комиссию по работе с молодыми литераторами, помогал литературным объединениям Карелии, в 1990-е гг. стал председателем общественной организации «Земля Заонежья».

С 1998 по 2010 гг. И.А. Костин передавал документы в 2645Национальный архив Республики Карелия, сейчас они составляют личный фонд писателя. В фонд вошли рукописи стихов и прозаических произведений, материалы, собранные для работы, личные документы.

 

 

 

 

 

 Иллюстрации:
1. И.А. Костин. г. Петрозаводск. 1982 г. Автор съемки Я.М. Якубович
2. Текст гимна Республики Карелия. Музыка А.С. Белобородова, слова И.А. Костина, А.И. Мишина. Черновая рукопись. 1993 г.

Top.Mail.Ru