Печать

Торжественное открытие движения по Мурманской железной дороге

. Публикация Ноябрь 2021

158923 ноября 1916 г. состоялось торжественное открытие сквозного движения по Мурманской железной дороге. На перегоне между станцией Боярская и разъездом Амбарный в присутствии генерал-майора свиты его величества князя Багратиона-Мухранского в полотно железной дороги был забит последний серебряный костыль.

В телеграмме, направленной по окончанию торжеств князем Багратионом-Мухранским императору Николаю II о завершении строительства дороги Петрозаводск-Романов-на-Мурмане указывалось: «....Всеподданнейше доношу Вашему величеству, что неутомимой энергией строителя дороги Горячковского русские инженеры и рабочие среди безмолвия северных пустынь выполнили повеление его величества и России - выход к свободному морю. Проложили стальной 1000-верстный рельсовый путь от Петрозаводска до порта Романова на незамерзающем Мурманском берегу Северного океана с небывалой в летописях железнодорожного строительства скоростью, работая над сооружением этой самой северной на всем шаре дороги, в условиях труда, доселе неиспытанных, 28765преодолеть которые могли лишь русские люди, движимые в этом краю долгой полярной ночи горячей любовью к родине, безграничным желанием помочь нашей доблестной армии, беззаветной преданностью своему царю. Счастлив порадовать Вас, государь, и Россию, что сего 3 ноября, в 12 часов дня на 537-й версте от Петрозаводска мною сомкнута линия великого северного пути, выводящая Россию на искони русские земли, на простор свободного океана. На месте смычки железнодорожного пути был отслужен благодарственный молебен. По окончании молебствия экстренный поезд в составе четырех вагонов прошел смычку для дальнейшего моего следования на север через Кандалакшу на Романов».

Мурманская железная дорога связала центр России с незамерзающем портом на побережье Северного Атлантического океана, став важным фактором экономического развития государства.

На сайте архива размещены две виртуальные выставки, отражающие основные этапы строительства Мурманской железной дороги: «От Петрозаводска до Романова-на-Мурмане…" (к 90-летию открытия Мурманской магистрали) (2006 г.) и «Великий Северный Путь» (к 100-летию Мурманской железной дороги) (2016 г.)  

Фото:
1. На строительстве Мурманской железной дороги Мурманская железная дорога. 1916 г. Автор съемки не установлен Альбом № 13. Фото № 35, 36.

2. Осмотр свиты его императорского величества генерал-майором князем Багратион-Мухранским ст. Медвежья Гора. 1916 г. Автор съемки не установлен Альбом № 13. Фото № 87.

Top.Mail.Ru