Печать

В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение личного фонда Кагачева Владимира Ивановича

. Публикация Июнь 2020

000000030В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием на государственное хранение личного фонда Кагачева Владимира Ивановича, директора Петрозаводского домостроительного комбината, заслуженного работника целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Карельской АССР. В.И. Кагачев родился в г. Петрозаводске, окончил петрозаводскую железнодорожную школу № 9, активно занимался спортом, участвовал в первенствах города и республики по футболу, хоккею, лыжам, велогонкам, работал слесарем на Онежском тракторном заводе. В 1965 г. после окончания Ленинградской лесотехнической академии вернулся в г. Петрозаводск и поступил на Петрозаводский домостроительный комбинат, на котором проработал до 1995 г. Прошел путь от механика цеха до директора предприятия. Под его руководством на комбинате внедрялась новая техника и передовые технологии, реконструировались цеха. С 1971 г. Владимир Иванович являлся членом КПСС, вел большую общественно-политическую работу, выступал с докладами на партийных собраниях, проводил беседы и лекции 000000031непосредственно в цехах перед рабочими, был редактором газеты Петрозаводского домостроительного комбината.

Документы и материалы его личного архива, были переданы на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия в июне 2016 г. его супругой Людмилой Борисовной Кагачевой. В состав архива вошли: интервью с В.И. Кагачевым по истории развития Петрозаводского домостроительного комбината, доклады на партийных и производственных совещаниях, брошюра В.И. Кагачева «Петрозаводский домостроительный», личные документы, материалы служебной деятельности, материалы, собранные В.И. Кагачевым по интересующим его темам (газетные статьи разных авторов о Петрозаводском домостроительном комбинате, Кемском лесозаводе, брошюры по истории и выпускаемой продукции Петрозаводского домостроительного комбината), фотографии В.И. Кагачева на различных мероприятиях с сотрудниками комбината, представителями органов власти, фотоальбом «База отдыха ДСК», посвященный строительству и открытию базы отдыха комбината, фотоальбом, посвященный 50-летию ВЛКСМ и истории комсомола Карелии.

Top.Mail.Ru