Печать

185 лет со дня первого издания «Калевалы»

. Публикация Февраль 2020

1 

                   Эпическая поэма «Калевала» Э. Леннрота в том виде, какой мы её знаем, появилась не сразу: полному изданию 1849 г. предшествовало несколько публикаций как отдельных песен в сборниках «Кантеле» и «Кантелетар», так и создание первого варианта поэмы, увидевшего свет в 1835 г. В предисловии именно к этому изданию Э. Леннрот поставил дату 28 февраля, которая и стала днём «Калевалы». В результате у поэмы две череды юбилеев: первого издания 1835 г. и первого полного издания 1849 г.


2
              О праздновании столетия первого полного издания «Калевалы» в 1949 г. подробно рассказано в публикации архива в электронной газете «Лицей». К торжествам по случаю первого издания также проводились различные мероприятия: в 1985 г. они растянулись практически на полгода. Финский драматический театр показывал спектакли «Калевала» и «Кантелетар» в Москве, поставил новую пьесу для юных зрителей «Стрелы девы Похъёлы». Петрозаводский Музыкальный театр представил новую редакцию балета Г.-Р.Н. Синисало «Сампо», специальные музыкальные программы подготовили филармония и ансамбль «Кантеле». В честь юбилея проводились конкурсы детских рисунков, спортивные соревнования. Были выпущены юбилейные почтовые марки и конверты, а также сувенирная продукция. До и после 150-летия первого издания вышли в свет новые публикации поэмы и книги о ней с иллюстрациями Г.А. Стронка, Н.И. Брюханова, Т.Г. Юфы, впервые на русском языке опубликовали избранные песни из сборника «Кантелетар». Финскими документалистами была представлена первая часть фильма «Ветер с Куйто», снятого в том числе в тех местах, где Э. Леннрот собирал карельские руны. Торжества проходили в Петрозаводске, пос. Калевала и по всей республике, в Москве. «Калевале» посвятили летний песенный праздник на о. Кижи.

150-летие первого издания «Калевалы» стало ярким событием в жизни Карелии в 1985 году, память о котором хранят самые различные документы: фотографии, воспоминания, публикации. Национальный архив Республики Карелия в рамках проекта «Сохраняем историю вместе» ведет сбор документов по истории нашего края, в том числе о праздниках и знаменательных датах, особенно о таких, как торжества в честь 150-летия первого издания «Калевалы». Архив приглашает жителей Карелии и других регионов принять в нём участие: вместе сформировать уникальную коллекцию документов.
Национальный архив Республики Карелия хранит личные фонды деятелей культуры и искусства, чья работа и творчество были неразрывно связаны со знаменитой поэмой: поэтов и переводчиков А.И. Титова, Н.Г. Лайне, А.Г. Хурмеваара, музыкантов и композиторов Г.-Р.Н. Синисало, Л.Я. Теплицкого, К.Э. Раутио, художников В.М. Агапова, Н.И. Брюханова, а также исследователей народного творчества Д.В. Бубриха, А.М. Линевского, В.Я. Евсеева, Я.В. Ругоева и многих других.

Иллюстрации:
1. Праздничная арка у здания филармонии, установленная в дни празднования 100-летия со дня первого издания эпической поэмы «Калевала»
г. Петрозаводск. 1935 г. Автор съемки Я.М. Роскин
2. У сосны Леннрота в пос. Калевала на праздновании 150-летия эпической поэмы «Калевала»
пос. Калевала. 1985 г. Автор съемки В.А. Юфа

Top.Mail.Ru