Печать

Встреча с воспитанниками Карельского кадетского корпуса имени А.Невского

. Публикация Май 2019

IMG 05567 мая 2019 г. накануне праздника Дня Победы в Национальном архиве Республики Карелия состоялась встреча архивистов с воспитанниками  Карельского кадетского корпуса имени А. Невского, на которой учащиеся познакомились с документами о Великой Отечественной войне, хранящимися в архиве. Сотрудник отдела использования и публикации документов М.А. Змеевская представила кадетам материалы наглядной агитации военного времени, в т.ч. «Окна КарелфинТАГа» и политкарикатуры, фотоальбом с изображениями разрушенного Петрозаводска сразу после освобождения от оккупации, схему рейда I партизанской бригады в тыл врага летом 1942 г. и фотоальбом поисковых походов 1983 и 1984 гг. к месту гибели партизан у высоты 195,1, подлинные фотографии с Нюрнбергского процесса над военными преступниками осенью 1945 г. и  др.

Воспитанникам  Карельского кадетского корпуса были продемонстрированы фрагменты из фильма  «Сильнее смерти», созданного архивистами на основе материалов Национального архива: фотографий, кадров кинохроники, 0561видеозаписей. Кроме того, кадеты увидели сюжет из киножурнала «Советская Карелия» об освобождении Петрозаводска в июне 1944 г. Тему освобождения города продолжила демонстрация фотодокументов и рассказ о событиях конца июня 1944 г.: о восстановлении города, возвращении его к мирной жизни.    

В заключение встречи директор КУ НА РК Александр Николаевич Морозов передал  в дар Карельскому кадетскому корпусу имени А. Невского издания, подготовленные архивом.

Top.Mail.Ru