Печать

24 апреля 1964 г. в г. Хельсинки было подписано соглашение между СССР и Финляндской республикой о пограничных водных системах

. Публикация Апрель 2019

0-573Соглашение двух сопредельных государств определяло принципы и методы, которые должны быть соблюдены при проведении сторонами различных мероприятий в пограничных водных системах, а также было призвано решать круг вопросов, связанных с защитой водных систем и их использованием. Одним из пунктов документа было прописано автоматическое продление соглашения, если ни одна из договаривающихся сторон не заявит о своем отказе от него.

На основании этого документа была образована совместная советско-финляндская комиссия, действующая и поныне как Российско-Финляндская комиссия по использованию пограничных водных систем.
За период более чем полувековой деятельности комиссии удалось остановить постоянное загрязнение некоторых погранводсистем, улучшено состояние рыбного хозяйства. Представители и ученые двух стран проводят совместные исследования и обмениваются опытом в сфере водоохранных мероприятий.

В Национальном архиве Республики Карелия находится на хранении фонд Р-536 «Совместная советско-финляндская комиссия по использованию пограничных водных систем», в котором представлены документы на русском и финском языках за 1969-1986 гг.

Top.Mail.Ru