Печать

К юбилею Карельского телевидения

. Публикация Апрель 2019

0-5008015 апреля 1959 г. официально началась история карельского телевидения — в этот день в Петрозаводске была открыла первая телевизионная студия в республике. Ее возглавил советский журналист И.Л. Кан, его заместителем и главным редактором передач стала Н.Н. Кудрявцева.

До строительства и открытия студии новости, а также общественно-политические, культурные, детско-юношеские и музыкальные выступления жители республики получали благодаря работе радиостанции. В радиопередачах поднимались важные государственные и республиканские проблемы, освещалась жизнь и труд рабочих карельских лесозаводов, больниц и школ.

Появление телевидения добавило в эти темы новые глубины — в программе вещания появились сюжеты о промышленности региона, жители Петрозаводска (изначально сеть покрывала только столицу республики) могли увидеть своими глазами ученых и тружеников, молодежь и ответственных лиц республиканских и городских органов власти. В программе передач имелись кинофильмы, новостные сюжеты, образовательные и спортивные передачи, телевизионные очерки и интервью, записи выступлений групп художественной самодеятельности, объединенные в циклы передач «Семилетка в действии», «Петрозаводск строится», «По родной республике».

С официальными документами о деятельности Петрозаводской телестудии, рабочими документами журналистов, а также содержанием выпусков передач, отчетами и отзывами горожан о работе студии можно ознакомиться в фонде документов Р-785 «Комитета радиовещания и телевидения при Совете Министров КАССР» (1956-1990), хранящемся в Национальном архиве Республики Карелия.

Top.Mail.Ru