Печать

Архив принял участие в работе Школы «Азы генеалогии»

. Публикация Апрель 2019

Bl3kNjScQv4С 6 по 11 апреля 2019 года в Петрозаводском государственном университете проходят  курсы Школы «Азы генеалогии», организованные КРОО «Генеалогическое общество Карелии» и Центром генеалогии и истории семей. Курсы предназначены для начинающих исследователей, в программе Школы - обучение азам составления родословной и ведение самостоятельного генеалогического поиска. Лекторами Школы «Азы генеалогии» выступают  представители Русского генеалогического общества (г. Санкт-Петербург) и Генеалогического общества Карелии (г. Петрозаводск).

По просьбе организаторов Школы начальник отдела использования и публикации документов Национального архива Республики Карелия Е.В. Усачева провела два занятия для слушателей. Начинающие генеалоги получили представление об основных документах, которые используются при изучении родословных, о методике работы с ними. Были рассмотрены вопросы, связанные с практикой составления обращений в архивные учреждения Российской Федерации, правилами самостоятельной работы пользователей в читальных залах. Слушатели курсов получили возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся изучения собственной родословной.

Национальным архивом Республики Карелия в помощь занимающимся изучением родословных сформированы методические разработки, которые активно используются генеалогами не только Республики Карелия, но и за ее пределами. Это такие пособия, как «Памятка по проведению генеалогического исследования по фондам Национального архива Республики Карелия» (2008), «Оформление результатов генеалогического исследования» (в сотрудничестве с ПетрГУ, 2012), «Памятка по проведению поиска сведений об участниках Первой мировой войны в документах Национального архива Республики Карелия» (2015).

Большой популярностью пользуются семинары «Основы практической генеалогии», проводимые Национальным архивом Республики Карелия, информационная система «Метрические книги», созданная на основе гранта РГНФ и размещенная на официальном сайте архива.

23 мая 2019 года состоится III Международная научно-практическая конференция «Архивы и генеалогия», организованная Национальным архивом Республики Карелия. Постоянным партнером выступит Центральный союз генеалогических (родовых) обществ Финляндии. Сборник материалов конференции, также как и сборники материалов двух предыдущих конференций будут размещены на сайте архива в разделе «Публикации».

Сотрудничество Национального архива РК с Генеалогическим обществом Карелии, исследователями-генеалогами продолжается. Приглашаем к участию в III Международной научно-практической конференции «Архивы и генеалогия».

 

Фото пресс-службы ПетрГУ

Top.Mail.Ru