Печать

130 лет со дня рождения С. М. Эрихмана, директора Онежского металлургического и механического завода

. Публикация Апрель 2019

14t1 апреля 1889 г. в Слободском уезде Вятской губернии родился Сергей Михайлович Эрихман (1889-1973), инженер-механик, в 1922-1926 гг. - директор Онежского металлургического и механического завода.

Выпускник Московского высшего технического училища С. М. Эрихман в 1915 г. приступил к работе на Александровском снарядоделательном заводе помощником заведующего механическим цехом. На заводе С. М. Эрихман проработал до ноября 1919 г. последовательно на должностях начальника механического цеха, начальника технического отдела и главного инженера завода.

Затем инженер-механик Эрихман был направлен на работу по постройке Самарского железнодорожного ремонтного завода, где 2,5 года работал над восстановлением завода на должностях старшего производителя работ по механическому оборудованию, начальника механической службы и заместителя начальника строительства.

В начале 1922 г. Сергей Эрихман назначен директором на Онежский металлургический и механический завод. На этом посту он пробыл до 1926 г., затем до 1933 г. был техническим директором завода. Под руководством С. М. Эрихмана с 1922 по 1933 г. завод был  переоборудован по всему циклу производства, в результате чего выпуск продукции значительно увеличился, была проведена работа по перестройке завода на выпуск экспериментальных машин.

Параллельно с работой на Онежском заводе С. М. Эрихман занимался общественной деятельностью. Так, в 1925-1926 гг. он являлся членом президиума Совета народного хозяйства АКССР, в 1929-1935 гг. - членом ЦИК АКССР VII-IX cозывов, членом бюджетной комиссии ЦИК. С 1931 г. и до своего отъезда из г. Петрозаводска в 1933 г. состоял членом Петрозаводского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и ряда комиссий.

Заслуги инженера С. Эрихмана в деле развития индустриальной базы республики не раз отмечались почетными грамотами и благодарностями правительства республики.

В личном фонде С. М. Эрихмана, находящемся на хранении в Национальном архиве Республики Карелия, помимо документов к биографии, фондообразователем собраны также документы и фотоматериалы по истории завода и г. Петрозаводска за первую половину XX века.

Top.Mail.Ru