Печать

300 лет курортному делу России

. Публикация Март 2019

02520 марта 1719 г. Петр I подписал указ «О целительных водах, отысканных на Олонце», содержащий в себе правила прохождения лечения и употребления вод, лечебные свойства которых были обнаружены в 1714 г. молотовым работником Кончезерского железоплавильного завода Иваном Ребоевым (Рябоевым) и известных сегодня как Марциальные воды.

Первая поездка государя на целительный источник состоялась в январе-феврале 1719 г., после чего были изданы специальные рекомендации, включающие перечисление расстройств здоровья, при которых назначается данное лечение, предписания о времени употребления вод, режиме дня и питания.

Петр I приезжал на воды четыре раза. Каждый раз к приезду государя первый российский курорт понемногу обустраивался. Так, к 1719 г. был построен деревянный дворец для Петра, над источником установили крытый павильон, для прочих отдыхающих и постоянно проживающих при водах врачей построили дома. К 1721 г. было завершено возведение небольшой деревянной церкви, освященной во имя апостола Петра. Таким образом, появился небольшой курортный комплекс.

После смерти царя интерес к источнику угас на долгое время и только в советское время приступили к работам по восстановлению курорта.

См. статью

Top.Mail.Ru