Печать

Перечни ревизских сказок опубликованы на сайте Национального архива Республики Карелия

. Публикация Март 2019

IMG 6535На сайте Национального архива Республики Карелия в разделе «НСА» - «Справочники» опубликованы перечни (межфондовые указатели) ревизских сказок с 4-й по 10-ю ревизии, находящихся на хранении в архиве.

Ревизские сказки - документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII — 1-й половине XIX вв., проводившихся с целью подушного налогового обложения населения, и являющиеся  одним из основных источников для проведения генеалогических исследований. В Национальном архиве РК хранятся ревизские сказки, датируемые 1782, 1796, 1811, 1816, 1834, 1850, 1858 годами (4-10 ревизии). Документов 1-3 ревизий на хранении в архиве нет.

Работа по подготовке и составлению перечней велась с 2008 по 2016 г. Перечни подробно раскрывают содержание каждой ревизской сказки с указанием деревень, жители которых подлежали налогообложению.  Подготовленные сотрудниками архива перечни призваны ускорить и облегчить поиск необходимой исследователям генеалогической информации.

Инициатива создания перечня ревизских сказок в форме межфондового указателя принадлежала старейшему сотруднику КУНАРК научному сотруднику отдела научно-справочного аппарата Давиду Захаровичу Генделеву. Его работа получила высокую оценку. Решением коллегии Росархива от 17 января 2013 года по итогам Конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009–2011 гг. Из 170 работ, поступивших на конкурс от 14 федеральных архивных учреждений, РОИА и архивных учреждений 54 субъектов Российской Федерации, в номинации «Справочно-информационные издания» по группе "Описи, обзоры, указатели, каталоги" «Перечень (межфондовый указатель) ревизских сказок 4-й ревизии 1782 года» (составитель Д.З.Генделев) был удостоен диплома Конкурса.

В дальнейшем создание межфондовых указателей ревизских сказок было продолжено другими сотрудниками отдела НСА. Проведенная по составлению перечней работа, а именно уточнение и исправление заголовков и крайних дат документов, повлекла за собой усовершенствование описей к фондам, в которых были выявлены ревизские сказки. В частности, были усовершенствованы 5 описей фонда № 4 «Олонецкая казенная палата», включающих в себя 1224 единицы хранения.

По мере выявления ранее не внесенных в перечни ревизских сказок межфондовые указатели будут дополняться и уточняться.

Top.Mail.Ru