Печать

13 декабря 2018 г. состоялось заседание Реставрационной комиссии Национального архива Республики Карелия

. Публикация Декабрь 2018

ZastavkaНа заседании были подведены итоги работы комиссии и намечены перспективы на 2019 год.

В представленном отчете председателя комиссии С.А. Носковой отражена деятельность реставрационной комиссии по методическому сопровождению работ по улучшению физического состояния архивных документов на бумажном носителе и консервационно-профилактических работ по документам на пленочных носителях; а также хорошо зарекомендовавшая себя практика признания архивных документов находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии.

Подводя итоги работы, комиссия уделяет внимание анализу выполнения ранее принятых решений, рассмотрению результатов выполнения решений комиссии за 2013-2018 гг. Особое внимание обращено на мероприятия, связанные с проведением реставрационных и консервационных работ документов на бумажных и пленочных носителях, выполнение которых было отложено или ограничено из-за недостаточного материально-технического обеспечения.

Согласован план работы реставрационной комиссии, планы работ по реставрации и консервации раздельно по документам архивохранилищ досоветского, советского периода, партийного комплекса, фонда научно-справочной библиотеки архива, формирование которых осуществлено на основе картотек учета физического состояния архивных документов, а также рабочих совещаний сотрудников архивохранилищ и членов реставрационной комиссии в каждом архивохранилище.

Top.Mail.Ru