Печать

Визит консула

. Публикация Ноябрь 2018

930620 ноября 2018 года Национальный архив Республики Карелия с ознакомительным визитом посетил консул Финляндии Тарво Ниеминен.

Директор О.М. Жаринова рассказала гостю об истории архива и хранящихся в нём фондах, о многолетнем сотрудничестве карельских архивистов с коллегами Финляндии. Примером успешного профессионального сотрудничества является открытый в 2017 году международный портал «Documenta Carelica», на котором представлены оцифрованные документы по истории Карелии, хранящиеся в Национальном архиве Республики Карелия и Национальном архиве Финляндии.

Национальный архив Республики Карелия также активно работает с генеалогическими обществами Финляндии в вопросах изучения родословия гражданами наших стран. Традиционными стали ежегодно организуемые архивом международные конференции и семинары с участием генеалогов Финляндии и России.

Совместная работа карельских и финских архивистов по популяризации документальной истории будет особенно востребована обществом в преддверии 100-летия  Республики Карелия.

Top.Mail.Ru