Печать

К 45-летию дружбы между городами Петрозаводск и Ла-Рошель

. Публикация Ноябрь 2018

67896 ноября 1973 г. власти Петрозаводска и французского города Ла-Рошель подписали "Договор о дружественных связях между городами". Соглашение о сотрудничестве предполагало взаимное посещение городов-побратимов официальными советскими и французскими делегациями, специалистами в области образования, здравоохранения, науки, культуры и спорта, координацию в сфере туризма. Среди прочих форм международного взаимодействия можно выделить совместную выставочную деятельность, обмен профессиональным опытом, социальное партнерство, семинары, конференции и многое другое.

Для облегчения сотрудничества и выработки общих подходов в работе в области советско-французского побратимства в 1974 г. в Петрозаводске было учреждено городское отделение общества дружбы "СССР-Франция". Роль местных отделений общества в г. Ла-Рошель и в Петрозаводске в развитии дружественных связей была высоко оценена на встречах представителей породненных городов СССР и Франции, в которых с 1973 г. принимала участие официальная карельская делегация.

В целях укрепления дружественных связей между породненными городами французской стороной было принято решение о названии одной из площадей г. Ла-Рошель именем города-побратима - в ноябре 1976 г. состоялось торжественное открытие площади имени Петрозаводска. Через год жители Петрозаводска, члены общества дружбы "СССР - Франция", а также  члены делегации города-побратима Ла-Рошель приняли участие в митинге, посвященном переименованию Лососинской набережной в набережную Ла-Рошель.  

См. подробнее об истории развития побратимских связей между городами Петрозаводск и Ла-Рошель...

Top.Mail.Ru