Печать

14 сентября 2018 г. состоялось заседание реставрационной комиссии Национального архива Республики Карелия

. Публикация Сентябрь 2018

ZastavkaКомиссией заслушана информация, подготовленная главным архивистом архивохранилища  аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документации Галиновской Е.А. совместно с фотолаборантом отдела государственного учета и реставрации архивных документов Ласточкиной С.А., о результатах выполнения плана консервационно-профилактических мероприятий по улучшению физико-химического состояния особо ценных негативов «0» размера.

В первом полугодии текущего года осуществлены работы по улучшению физико-химического состояния особо ценных негативов «0» размера в количестве 169 единиц хранения по утвержденной схеме: промывка дистиллированной водой, фиксаж, промывка проточной водой, промывка дистиллированной водой, сушка. Особое внимание обращено на проблему  проведения консервационно-профилактических мероприятий по улучшению физического состояния особо ценных фотодокументов на стеклянной основе, в связи с отсутствием  соответствующих материалов и оборудования.

Отмечены возможные риски при последующей консервационно-профилактической обработке фотодокументов. Работа по улучшению физического состояния особо ценных фотодокументов на пленочных носителях признана удовлетворительной, комиссией даны рекомендации по дальнейшей работе с учетом приобретения материалов.

На заседании рассмотрены экспертные заключения о признании находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии дел из фондов дореволюционного периода:
- фонд № 33 «Олонецкая палата государственных имуществ. Олонецкое управление земледелия и государственными имуществами», оп. 70, д. №86/444 «Список и выписка из окладной книги лесным полянам, отданным в аренду в 1892 г. Сямозерскому лесничеству. Окладная книга лесным полянам по Мошинскому лесничеству», 1892 г на 93 л;
- фонд № 619 «Пристав 1-го стана Петрозаводского уездного полицейского управления г.Петрозаводска», оп. 1, д. №5/20 «О забрании сведений о раскольниках и еврейских семействах», 1874 г., 21 л;
- фонд № 619 «Пристав 1-го стана Петрозаводского уездного полицейского управления г. Петрозаводска», оп. 1, д. №5/22 «По предмету ведения метрических книг для записи браков, рождений и смерти раскольников», 1874 г., 31 л.

Экспертные заключения подготовлены ведущим архивистом Л.В. Золотухиной, реставраторами архивных и библиотечных материалов Л.И. Климович, Ю.В. Кудрявой и Н.А. Титовой и главным архивистом архивохранилища дореволюционных фондов Гавриловой Е.В. Представленные на комиссию дела признаны находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии, принято решение о проведении работы по консервации и изготовлению фонда пользования на электронном носителе.

Обсуждена информация ведущего архивиста Л.В. Золотухиной о физическом состоянии дела из фонда № 1 «Канцелярия олонецкого губернатора», оп. 36, д. №6/3 «По отношению действительного статского советника Лабы о доставлении к нему различных сведений о поселенцах, отправленных на поселение из Олонецкой губернии в Сибирь» на 19 л. В целях дальнейшего обеспечения сохранности данного документа принято решение о проведении работы по консервации дела и изготовлении фонда пользования на электронном носителе, а также осуществлении систематического мониторинга режимов хранения.

Заслушана информация о размещении на сайте Архивного комитета СПб, в разделе «Информации о деятельности НМС», методических разработок КУ НА РК: «Порядок работы по признанию, оформлению и обеспечению сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии» (Петрозаводск, 2015), «Памятка по консервации (стабилизации) архивных документов признанных находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии» (Петрозаводск, 2016), согласованных в мае 2018 года на НМС архивных учреждений Северо-Западного федерального округа, проходившем в г. Сыктывкаре.

Top.Mail.Ru