Печать

Личный архив писателя Скворцовой (Акбулатовой) Галины Георгиевны

. Публикация Май 2018

IMG 3746517 мая 2018 г. известный в Карелии писатель и журналист, драматург и публицист, заслуженный работник культуры Республики Карелия и Российской Федерации Галина Георгиевна Скворцова (Акбулатова) передала в Национальный архив Республики Карелия документы своего личного архива.

Г.Г. Скворцова (Акбулатова) работала в республиканских газетах «Комсомолец», «Ленинская правда», в журнале «Север», на телевидении, многие годы возглавляла ассоциацию женщин-литераторов Северо-Запада «Мария». Г.Г. Акбулатова - автор-составитель и издатель нескольких женских литературных сборников (Россия и Германия). Ее произведения включены в сборник прозы русских писательниц "Женская логика" и в антологию рассказов русских писательниц ХХ века на финском языке.

В составе личного архива - рукописи, личные документы, материалы, собранные для работы над произведениями и по интересующим Г.Г. Акбулатову темам: о жизни и творчестве писателей М.А. Булгакова, Д.Я. Гусарова, О. Тихонова и др., о деятельности журнала "Север", материалы по истории и современности Заонежья, об общественной деятельности в Ассоциации женщин-литераторов Северо-Запада «Мария», переписка с издательствами, рецензии, отзывы на ее творчество, фотографии, печатные издания.

Вместе с документами личного архива Галина Георгиевна передала фото и видеодокументы (негативы и видеокассеты) мужа - художника, живописца и графика Бориса Равильевича Акбулатова по теме "Заонежье. XXI в.".

Top.Mail.Ru