Печать

Прием на государственное хранение документов личного происхождения писателя-сказочника, члена Союза писателей России Фирсова Василия Николаевича

. Публикация Декабрь 2017

IMG 1485В Национальном архиве Республики Карелия завершен прием на государственное хранение документов личного происхождения писателя-сказочника, члена Союза писателей России Фирсова Василия Николаевича (1951-2010).

Материалы личного архива В.Н. Фирсова были переданы в Национальный архив Республики Карелия художником и журналистом Д.Н. Москиным поэтапно в 2010-2012 и в 2017 гг. Большинство материалов творческого архива Дмитрий Николаевич получил от самого Фирсова В.Н., позднее архив был дополнен сестрами писателя - В.В. Фокиной и Р.В. Локтевой. Архивистами была проведена научно-техническая обработка документов, в ходе которой составлена опись №1 на 154 единицы хранения за 1955 - 2014 гг.

Основную часть личного фонда В.Н. Фирсова составляют его рукописи (124 единицы хранения): повести, рассказы, стихотворения, переводы и переложения древнерусских сказаний и шванок немецкого поэта и драматурга Ганса Сакса, тетради с записями дневникового характера за 1975-1993 гг., статьи, заметки, очерки по краеведению Карелии, рецензии на произведения других авторов, конспекты, выписки из различных источников, черновые наброски к произведениям.

Фирсов Василий Николаевич известен, как писатель-сказочник, поэтому в фонд вошли рукописи сказок, в т.ч. тематические подборки: "Киндасовские сказки", "Заветные сказки", "Детские сказки", "Разные сказки", сказки по мотивам новелл Д. Боккаччо "Декамерон".

В составе фонда также письма В.Н. Фирсову от коллег и друзей, редакций журналов и газет «Аврора», «Молодая гвардия», «Север», «Литературная газета» и др.; личные документы, рецензии на произведения В.Н. Фирсова, статьи о его жизни и творчестве, интервью, воспоминания о писателе, фотографии.

В научно-справочную библиотеку Национального архива Республики Карелия переданы 7 печатных изданий из личного фонда В.Н. Фирсова: книги сказок Фирсова В.Н., книга Ю.В. Линника о В.Н. Фирсове «In memoriam Василия Фирсова», книги по литературоведению и фольклору, собранные писателем.

Top.Mail.Ru