Печать

18 апреля 2017 г. состоялось заседание Экспертно-методической комиссии

. Публикация Апрель 2017

EMKНа заседании согласованы и рекомендованы к утверждению Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия усовершенствованная опись № 1 за 1914-1915, 1917-1918 гг. фонда № 611 «Общество изучения Олонецкой губернии», а также опись № 2 (продолжение) дел постоянного хранения «Документы, поступившие в рамках проекта «Человек и война» за 1915-2016 гг. фонда № Р-116 «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В процессе работы по подготовке Путеводителя Национального архива Республики Карелия по фондам дореволюционного периода сотрудниками отдела научно-справочного аппарата выявлено, что фонд № 518 «Петрозаводский уездный комитет Российского общества Красного Креста Олонецкого местного комитета Российского общества Красного Креста» состоит из  Входящей тетради Петрозаводского уездного комитета о предохранении жителей от эпидемической болезни холеры за 1831-1832 гг., относящейся по содержанию к фонду № 468 «Комитет предохранения жителей от эпидемии болезни холеры», в связи с чем подготовлено представление о расформировании фонда с включением документов в состав фонда № 468. Отделом государственного учета и реставрации документов внесены предложения по организации этой работы. Экспертно-методическая комиссия согласовала предложение о расформировании фонда № 518 и представлении акта для рассмотрения на заседании Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия.

Комиссия рассмотрела представления на внесение изменений в наименования фондов и согласовала предложения о переименовании:

  • фонда № 611 в «Общество изучения Олонецкой губернии»;
  • фонда № 130 в «Церкви Шелтозерского Горного прихода»;
  • фонда № 39 в «Товарищество спичечной фабрики «Огонек";
  • фонда  № 794 в ОАФ Петрозаводская городская милиция. Петрозаводская уездная земская милиция.

Для оказание методической помощи специалистам Национального и муниципальных архивов Республики Карелия, а также работникам музеев и библиотек была подготовлена «Памятка по приему документов личного происхождения на государственное хранение, переданных в Национальный архив Республики Карелия на безвозмездной основе», которую было решено доработать и представить на следующем заседании комиссии.

В рамках подготовки к 100-летию создания государственной архивной службы России и Республики Карелия Национальный архив Республики Карелия начинает работу по формированию коллекции документов личного происхождения сотрудников архивных учреждений республики, которая будет формироваться на основе систематического пополнения комплексами документов - воспоминаниями ветеранов архивного дела, материалами анкетирования сотрудников Национального архива Республики Карелия, фотографиями. Запись воспоминаний будет осуществляться как в бумажном, так и в видео формате. На заседании ЭМК рассмотрен проект «Анкеты для сбора воспоминаний к 100-летию архивной службы Республики Карелия».

Top.Mail.Ru