Печать

В архив переданы на хранение документы М. Зощенко и Л. Пантелеева

. Публикация Февраль 2017

DSCN169131 января 2017 г. в Национальный архив Республики Карелия были переданы документы личного происхождения известного в Карелии журналиста, книгоиздателя, директора Карельского государственного издательства Карело-Финской ССР Лобанова Сергея Ивановича (1907-1955). Среди документов личного архива Сергея Ивановича, переданных его племянником, Сергеем Александровичем Васильевым, подлинные личные документы (трудовая книжка, расчетные книжки, удостоверения, справки), документы служебной деятельности (выписки из приказов, справки редакций газет, в которых он работал в 1927-1929 гг., документы об увольнении в 1938 г. в связи с арестом его брата и восстановлении на работе и т. д.), фотографии.

Особый интерес представляют письма С.И. Лобанову, среди них письмо Михаила Зощенко (1944 г.), касающееся его работы над переводом книги Майю Лассила «За спичками», письма писателя Леонида Пантелеева (1945-1955 гг.), которого связывала с Лобановым С.И. долгая и крепкая дружба, письма Г. Фиша, художников М. И. Разулевича, П.И. Луганского и др.

В составе личного архива Лобанова С.И. переданы также документы выпускника Петрозаводского педагогического училища, музыканта, красноармейца Фалина С.П., письма его друга Поваляева П.Т., их фотографии индивидуальные и в группах с «однокашниками», групповые фотографии преподавателей и учащихся Петрозаводского педагогического училища за 1937-1941 гг., ряд книг из серии «Герои Отечественной войны» Государственного издательства Карело-Финской ССР, два компакт-диска с электронными копиями документов личного архива Лобанова С.И.

На встрече присутствовал также писатель Сергей Генрихович Аркавин, который в 2015 г. на основе личного архива Лобанова С.И. издал книгу «Сергей Лобанов — гражданин Республики ШКИД. Письмо М. Зощенко. Письма Л. Пантелеева».

Top.Mail.Ru