Печать

Прием на государственное хранение документов личного происхождения Д.Н. Москина

. Публикация Декабрь 2016

0001В Национальном архиве Республики Карелия завершен прием на государственное хранение документов личного происхождения художника, члена Творческого союза художников России, Союза журналистов России, Карельского регионального отделения Союза дизайнеров России, заслуженного работника культуры Республики Карелия Дмитрия Николаевича Москина.

Документы личного архива были переданы в Национальный архив Республики Карелия в 2007 г. самим художником. Архивистами была проведена научно-техническая обработка документов, в ходе которой была составлена опись № 1 на 48 единиц хранения за 1970-е - 2011 гг.

В личный фонд Д.Н. Москина включены  602 рисунка: карикатуры, юмористические рисунки, эмблемы, иллюстрации, выполненные на бумаге (ватман, чертежная, писчая, картон) тушью, гуашью, фломастером, цветным и графическим карандашом, в т.ч. фотокопии, ксерокопии, и типографские верстки иллюстраций за 1970-2000-е гг. Большинство рисунков было опубликовано в газетах «Комсомолец», «Набат», «Петрозаводск», «ТВР-Панорама», в журнале «Кипиня».

В состав фонда входят вырезки из газет и журналов с опубликованными рисунками Д.Н. Москина за 1980 - 1990-е гг., вырезки публикаций Д.Н. Москина в газетах «Лицей», «Петрозаводск», «ТВР-Панорама»; брошюра «Выставка карикатуры, графики, скульптуры» с творческими изобразительными работами Д.Н. Москина и сопроводительной аналитической статьей писателя, поэта, доктора философских наук Ю. В. Линника; подготовленная к публикации компьютерная верстка «Краткой энциклопедии карикатуры. Из истории юмора и сатиры в графике» Д.Н. Москина, а также вырезки из газет и журналов со статьями и заметками разных авторов о жизни и творчестве Д.Н. Москина.

Top.Mail.Ru