Печать

В Александро-Невском кафедральном соборе открылась выставка, посвященная участникам Первой мировой войны

. Публикация Сентябрь 2016

019 сентября 2016 г., к столетию завершения Брусиловского прорыва, в притворе Александро-Невского кафедрального собора открылась выставка, на которой представлены материалы виртуальной выставки «Для ограждения чести, достоинства и славы Родины... (Участие жителей Олонецкой губернии в Первой мировой войне)», подготовленной Национальным архивом Республики Карелия в 2014 г. к столетию начала Первой мировой войны.

По благословению митрополита Константина у памятника Олонецким полкам и народным ополчениям состоялась лития по воинам, живот свой на полях Первой мировой войны за веру и Отечество положивших. Литию совершил клирик Александро-Невского собора иерей Евгений Барышев.

В Национальном архиве Республики Карелия хранится более 400 фондов, содержащих тысячи документов за 1914-1918 гг., повествующих о жизни края в эти тяжелые годы, участии наших земляков на фронтах войны, сведения о погибших, раненых, пропавших без вести. Часть документов и материалов включена в сборник документов Национального архива Республики Карелия «Карелия в годы Первой мировой войны».

02

Top.Mail.Ru