Печать

Году российского кино посвящается

. Публикация Июль 2016


IMG 0068 2  7 июля 2016 года для студентов-историков ПетрГУ направления «Педагогическое образование» состоялась лекция «Монтаж в истории кинематографа» в рамках проекта Национального архива РК «Очарование истории». Проводником в мире кино для юношей и девушек стала дизайнер архива Ирина Ефремова, выпускница Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.

  Студенты узнали историю возникновения и развития монтажа в мировом кинематографе, становление монтажа как творческого метода, выделяющего кино в самостоятельную ветвь, посмотрели фрагменты ключевых произведений в истории кинематографа. «Для того, чтобы сделать картину, режиссёр должен скомпоновать отдельные снятые куски, беспорядочные и несвязные, в одно целое и сопоставить отдельные моменты в наиболее выгодной, цельной и ритмической последовательности, так же, как ребенок составляет из отдельных, разбросанных кубиков с буквами целое слово или фразу», — писал Лев Кулешов в 1917 году.

  За более чем вековую историю кинематограф претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового.

  28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» братья Люмьер представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Показ фильма вызвал настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.

  Эру российского кино открыла картина Владимира Ромашкова «Понизовая вольница», повествующего о Стеньке Разине. Первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства произошел в октябре 1908 года.

  День российского кино отмечается 27 августа в связи с принятием в 1919 году Советом народных комиссаров РСФСР декрета о национализации кинодела.

  2016 год объявлен Годом российского кино, и Национальный архив Республики Карелия планирует провести цикл лекций и кинопоказов для зрителей. В архиве имеется опыт создания документальных фильмов — результат работы архивистов в освоении и внедрении нового подхода в использовании документов, популяризации документального наследия края.

Top.Mail.Ru