Печать

Прием на государственное хранение документов личного происхождения Прошутинского Станислава Павловича

. Публикация Июнь 2016

21.06.2016В Национальном архиве Республики Карелия завершен прием на государственное хранение документов личного происхождения кандидата экономических наук, мастера спорта СССР, чемпиона РСФСР по боксу (1958 г.), журналиста Прошутинского Станислава Павловича.

Личный фонд С.П. Прошутинского был открыт в Национальном архиве Республики Карелия в 2009 году. В семье Прошутинских всегда уделяли большое внимание бережному сохранению документов семейного архива, поэтому наряду с документами самого Станислава Павловича, им были переданы также документы членов его семьи.

В результате научного описания документов составлена архивная опись № 1 на 64 ед. хр. (1292 документа, в т.ч. 15 фотографий) за 1891-2013 г. В состав описи вошли рукописи научных статей, диссертации С.П. Прошутинского на соискание ученой степени кандидата экономических наук, вырезки из газет и журналов его статей, очерков, заметок о спорте, спортивных клубах, ветеранах карельского спорта, по истории своей семьи, путевые очерки о путешествиях, рукопись о роде Прошутинских, начатая Прошутинским Павлом Ивановичем, продолженная его сыновьями Станиславом и Анатолием с приложением фотографий - копий на правах подлинников (оригиналы хранятся в семейном архиве Прошутинских), личные документы, поздравительные открытки и телеграммы Прошутинскому С.П. в связи с присвоением ему званий мастера спорта по боксу, чемпиона РСФСР по боксу, материалы профессиональной и общественной деятельности Прошутинского С.П. и др.

В опись вошли также личные документы, документы служебной и общественной деятельности членов семьи С.П. Прошутинского: жены и дочери, родителей Павла Ивановича и Матильды Яковлевны Прошутинских, деда и бабушки Ивана Павловича и Татьяны Прокопьевны Прошутинских, тети Прошутинского С.П. Марии Прокопьевны Давыдовой за 1891-1998 гг.

В научно-справочную библиотеку Национального архива РК переданы журналы «Карелия», «Север», «Наша жизнь» и газеты «Карельский спорт» за 2006-2012 гг., в т.ч. с публикациями С.П. Прошутинского.

Top.Mail.Ru